Общая программа школы-семинара

1 июля 2015 г.

08:50 Отъезд из Москвы в Тверь на электричке с Ленинградского вокзала

11:25 Централизованный отъезд участников от вокзала г. Тверь в Тверской государственный технический университет (Центральный корпус)

10:00 – 13:00 Регистрация участников в Центральном корпусе ТвГТУ

12:30 – 13:00 Обед в Центральном корпусе ТвГТУ

13:00 Отъезд от Центрального корпуса ТвГТУ в спортивно-оздоровительный лагерь «Протасово»

14:00 – 14:30 Открытие летней школы-семинара

14:30 – 17:30 Лекции:

1. Кузнецов О.П. Сложные сети и распространение активности

2. Фоминых И.Б. Эмоции и этика в искусственных системах: информационный подход

18:00 – 19:00 Ужин

19:00 – 20:30 Вечерняя познавательная неформальная лекция с обсуждением (Фоминых И.Б.)

21:30 Приветственная вечерняя программа "У костра"

2 июля 2015 г.

9:00 – 10:00 Завтрак

10:00 – 13:30 Лекции:

1. Аверкин А.Н. Большие объемы данных и когнитивные вычисления

2. Еремеев А.П. Базовые модели и методы конструирования интеллектуальных систем поддержки принятия решений реального времени

3. Банников Д.В. Аппаратные платформы на базе ПЛИС для создания современных робототехнических систем

13:30 – 14:30 Обед

15:00 – 19:00 Доклады аспирантов, студентов и молодых ученых:

1. Моросин О.Л. (НИУ МЭИ) Применение аргументации для нахождения конфликтов при решении задачи обобщения

2. Королёв Ю.И. (НИУ МЭИ) Инструментарий для разработки моделей сложных динамических систем на основе темпоральных сетей Петри

3. Щуров А.А. (НИУ МЭИ) Исследование и программная реализация методов обучения с подкреплением

4. Алехин Р.В., Кожевников А.В. (НИУ МЭИ) Разработка программного приложения для построения компьютерных средств обучения на основе технологии wiki

5. Сагдатуллин А.М. (АГНИ) Интеллектуальная система управления удаленным объектом нефтегазового месторождения

6. Табаков В.В. (МГТУ МИРЭА) Интеллектуализация технологий управления большими данными

7. Петик М.Г. (ВятГУ) Прогнозирование предпочтений клиентов, используя метод стохастического градиентного спуска

8. Звонков В.Б. (СибГАУ им. М.Ф. Решетнёва) Прогнозирование евро и доллара США самоорганизующимися алгоритмами на аппаратно-программных комплексах

9. Кузнецова М.В., Лошкарева Д.О., Жеребцова Я.А. (НИУ ВШЭ) Вычисление меры семантической близости при помощи предсказательных векторных моделей

10. Сорокин А.Ю. (ТвГТУ) Моделирование работы автоматизированной системы управления качеством продукционными моделями

11. Ребрун И.А., Терехин С.А., Шемаев П.Д. (ТвГТУ) Модель оценки вычислительной деятельности обучаемого на основе анализа ЭЭГ-сигналов

12. Заварзин Д.В., Курлов А.П. (УлГТУ) Классификация аномалий временного ряда на основе анализа его нечетких тенденций

19:00 – 20:00 Ужин

20:00 – 21:30 Вечерняя лекция – круглый-стол «Методы и алгоритмы планирования траектории интеллектуальных агентов (роботов, компьютерных персонажей и др.)» (Яковлев К.С.)

3 июля 2015 г.

9:00 – 10:00 Завтрак

10:00 – 13:30 Лекции:

1. Редько В.Г. Моделирование взаимодействия между обучением и эволюцией

2. Вагин В.Н. Теория аргументации в правдоподобных рассуждениях

3. Тельнов Ю.Ф. Инжиниринг предприятий на основе онтологического моделирования

13:30 – 14:30 Обед

15:00 Экскурсия на сырную ферму

21:00 Ужин

4 июля 2015 г.

9:00 – 10:00 Завтрак

10:00 – 13:30 Лекции:

1. Павловский В.Е., Карпов В.Э., Кулинич А.А., Паршикова Е.А. Социальные аспекты и модели в групповой робототехнике

2. Кулинич А.А. Модель командного поведения агентов (на примере футбола роботов)

3. Семенов Н.А. Задачи обработки знаний в маркетинге

13:30 – 14:30 Обед

15:00 – 19:00 Доклады аспирантов, студентов и молодых ученых:

1. Зыков И.И. (ТвГТУ) Метод обнаружения повреждений на изображении со сложным фоном

2. Воробьев В.В. (МИЭМ НИУ ВШЭ) SLAM в групповой робототехнике

3. Бурашникова А.И. (МФТИ) Ранжирование многокритериальных альтернатив на примере задачи об освоении Арктики

4. Дылыкова А.Ж. (НИ ТГУ) Использование персептрона для решения задачи классификации личности по психологическим признакам

5. Соковец М.М. (НИ ТГУ) Разработка оболочки базы знаний для системы нечеткого вывода ориентированная на решение задач психодиагностики

6. Торопова А.В., Суворова А.В. (СПбГУ – СПИИРАН) Выявление несогласованных данных при оценивании интенсивности социально-значимого поведения

7. Святкина М.Н. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) Интеллектуальные системы на основе грануляции сенсорных данных

8. Гракова Н.В., Давыденко И.Т., Федотова А.В. (БГУИР – МГТУ им. Н.Э. Баумана) Поддержка управления жизненным циклом системы

9. Сергиенко Е.С. (НИЯУ МИФИ) Разработка и формирование компетентностно-ориентированных моделей в обучающих ИЭС (комплекс АТ-ТЕХНОЛОГИЯ)

10. Александров Р.В., Сорокин И.А. (НИЯУ МИФИ) Метод моделирования рассуждений обучаемых решать учебные задачи типа «Сетевые модели для представления знаний»

11. Alhussain Amanie (ИППИ РАН) Улучшение сгенерированного криптографического ключа с помощью генетического алгоритма

12. Шункевич Д.В., Лежебоков А.А. (БГУИР – ЮФУ) Компонентный подход к проектированию интеллектуальных систем на основе семантических сетей

19:00 – 20:00 Товарищеский ужин (шашлыки + полевая кухня)

20:00 Круглый стол «Интеллектуальная робототехника» (Павловский В.Е., Карпов В.Э., Кулинич А.А.)

5 июля 2015 г.

9:00 – 10:00 Завтрак

10:00 – 13:30 Лекции:

1. Стефанюк В.Л. Творческое решение интеллектуальных задач на основе семиотической интроспекции

2. Тарасов В.Б. Искусственный интеллект и прикладная семиотика: развитие теории агентов

13:30 – 14:30 Закрытие летней школы-семинара

14:30 – 15:30 Обед

17:00 Отъезд из лагеря «Протасово» на вокзал г. Тверь

18:17 Отъезд из Твери в Москву на электричке